narodnogo opolchenia5Изображения: «КРОСТ»
Жилой дом на улице Народного Ополчения, 3-7 является частью проекта WELLTON PARK, реализуемого в районе Хорошево-Мневники компанией «КРОСТ». Этот 15-й по счету корпус, как и остальные, строится с учетом современных стандартов индустриального жилья, утвержденных Москомархитектурой.

Новая серия «Каркасно-панельного дома» была разработана Концерном «КРОСТ» и проектным бюро «НАБАД» по сборно-каркасной технологии. Главная ее особенность заключается в том, что разработчики смогли преодолеть обычные недостатки панельных домов, такие как однообразие архитектурного облика, неудобные планировочные решения и сложности при перепланировке, высокий уровень звукопроницаемости, низкая теплоемкость, негерметичные панельные швы.

Участок строительства корпуса № 15 расположен вдоль ул. Народного Ополчения, по длинной стороне он имеет выраженный рельеф с понижением на 11,5 м. Эта особенность площадки определила подход к проектированию. Дом состоит из пяти секций и имеет переменную этажность, от 10 до 25 этажей, с понижением в сторону набережной Москвы-реки. Высотность здания и форма также отчасти обусловлены конфигурацией участка, отчасти — стремлением получить тихий безопасный двор.

«Поскольку дом расположен вдоль оживленной транспортной магистрали, достаточно шумной и загрязненной, от балконов в проекте решено было отказаться. Для того чтобы жителям как можно реже приходилось открывать окна, для каждой квартиры на фасаде предусмотрено место для установки наружного блока кондиционера», — пояснил заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Денис Капралов.

Внешний облик жилого дома продолжает архитектурную тему, которая началась с фасадов дома по ул. Народного Ополчения, 11, и представляет объемно-пространственную композицию из крупных цветовых блоков. На контрасте с ними декоративные элементы из перфорированного металла для размещения кондиционеров добавляют деталировку и мелкую пластику. В качестве отделки фасадов здания используется облицовочный немецкий клинкерный кирпич и цветная штукатурка.

Два дома создают единый ансамбль по линии застройки улицы Народного Ополчения, а также перекликаются с другими зданиями квартала, в отделке которых также использованы нетипично яркие для Москвы цвета: зеленый, оранжевый, чистый белый и даже темно-коричневый.

В застройке квартала нет ни одного одинакового здания, дома выполнены в разное время, разными архитекторами и в различных экономических обстоятельствах, но все они находятся в диалоге и заслужили высокие оценки экспертов за эстетическую выразительность фасадов.

Размещать объекты стрит-ритейла на первых этажах здания не было особого смысла: во-первых, дом стоит на высоком труднодоступном откосе, во-вторых, транзитное пешеходное движение на данном участке улице Народного Ополчения незначительно. Однако проектом предусмотрено некоторое количество торговых помещений — магазины и кафе шаговой доступности для жителей дома и квартала.

Общественные зоны дома всегда являются важным имиджевым моментом для его жителей. В соответствие с новыми стандартами жилья выполнена качественная отделка интерьеров. И, что немаловажно, полы входных групп расположены вровень с землей — еще один маленький, традиционный для компании «КРОСТ» элемент, ради комфортного передвижения жильцов с детскими колясками и велосипедами.

Застройщиком также обеспечена возможность организации свободной планировки внутри квартир.

Денис Капралов: «Мы тесно взаимодействуем с Департаментом жилищной политики и с самого начала проектирования точно знали, сколько семей переедет в наш новый дом, каковы их потребности, численный и возрастной состав. Это позволило нам максимально адаптировать квартирографию и планировочные решения к существующей ситуации. Квартиры одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные, расположены с 1 по 25 этажи включительно, их площади и процентное соотношение приняты исходя из потребностей переселения. Все помещения выполнены с полной отделкой, чтобы от новоселов не требовалось никаких вложений в новое жилье, даже электроплиты в кухнях уже установлены».

Конечно же, нельзя обойти стороной благоустройство территории. «Хорошо освещенные, наполненные множеством полезных элементов, озелененные, покрытые качественной плиткой, наши дворы являются идейным и художественным продолжением наших домов, которые мы предлагаем жителям наравне с квартирами. Именно специалисты „КРОСТ" в начале 2000-х впервые внедрили такое понятие, как „двор без машин". Тогда это встречало невероятное сопротивление жителей, которым запрещали парковать машины во дворе, заставляя их использовать подземные стоянки», — отметил Денис Капралов.

Уникальность проекта на улице Народного Ополчения, д. 3-7 заключается в том, что он включает в себя разноуровневую подземную автостоянку, так что жителям не придется ломать голову над тем, куда поставить машину.

Автомобилистов также порадует транспортная доступность, как в центр города, так и в область. Жилой дом расположен между станциями метро Октябрьское поле и Полежаевская, от любой из них можно добраться городским транспортом за 10 минут. Также в пешей доступности находится вся необходимая инфраструктура — продуктовые магазины, детские сады, школы, аптеки, рестораны, больницы и поликлиники.

Источник: Архсовет Москвы