plan MoskvaИзображения: Москомархитектура
Предполагается, что в Новую Москву переедет ряд госструктур и крупный бизнес. Это позволит оттянуть функцию центра по культивированию активности на периферию, отметил Сергей Кузнецов, выступая на радиостанции Москва FM.

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы на заседании 4 декабря 2014 года одобрила проекты схем территориального планирования ТиНАО. Они предусматривают создание к 2035 году до 1 млн новых рабочих мест, рост населения до 1,5 млн человек и строительство порядка 100 млн кв.м новых объектов недвижимости различного функционального назначения.

По словам главного архитектора Москвы, уже сегодня можно ознакомиться с проектами планировок многих территорий, которые станут со временем новыми центрами притяжения и помогут разгрузить центр столицы. «В планах, которые сейчас город разрабатывает, есть проекты планировки территорий, которые не входят в центр, например, ЗИЛ или «Серп и Молот», который сейчас готовится к утверждению, Рублево-Архангельское.... Видно, что это места для выноса такой активности из центра города. И Мневниковская пойма, где будет размещен Парламентский центр, и которая прошла публичные слушания на прошлой неделе, это очевидный пример выноса этой функции за пределы центра. Работа ведется, просто надо понимать, что это процесс не быстрый: нельзя в одну секунду переместить гигантские массы людей и недвижимости. Но этот процесс уже запущен и идет своим чередом», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

При этом главный архитектор уточнил, что о точных сроках говорить пока сложно. «Дело в том, что реализация проектов связана с большим объемом строительства, который, в свою очередь, тесно связан с экономикой. И сроки реализации здесь зависят, безусловно, от этих планов», – рассказал Кузнецов.

Источник: Архсовет Москвы