Воробьев А.Ю. губернатор Московской области

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области, поручил руководителям муниципалитетов к 1 июля выдвинуть предложения по разработке в городах собственных стилей архитектуры, которые должны учитывать уникальные особенности всех населенных пунктов, культуру и историю.


Губернатор провел в Дмитрове заседание Высшего совета, на котором обсуждались вопросы архитектурного облика и градостроительной политики подмосковных городов.

Губернатор заявил, что к 1 июля он ожидает от каждого руководителя муниципалитета альбом с определенным городским стилем, который должен учитывать уникальные особенности каждого населенного пункта, его культуру и историю. Он добавил, что ждет предложений, которые позволят Подмосковным городам не только улучшить облик отдельных городских кварталов, а разрабатывать новую архитектурную повестку.

Раньше, в июле прошлого года, Герман Елянюшкин, заместитель председателя правительства региона, сообщал, что перед архитекторами Подмосковья стоит задача создать принцип придания любому городу собственного архитектурного облика для того, чтобы старинные города смогли сохранить собственный уклад, при этом новые микрорайоны с высотными застройками стали более удобны для жизни. В пресс-службе зампреда пояснили, что условно города можно разделить на четыре типа: наукограды; исторически сложившиеся; города, получившие развитие в последние годы, а также города ближнего Подмосковья, в которых преобладает высотная застройка.

Также власти Подмосковья собираются разработать рекомендации, чтобы запретить строительство типовых устаревших серий жилых домов.

В современном облике городов Подмосковья не должно оставаться безликости. Нельзя при продолжающемся буме строительства плодить архитектурное убожество.