zasedanie-arhsoveta-moskvi
Надежды большинства членов Архсовета на обсуждение не только конкретных проектов, но и стратегических моментов градостроительной политики, наконец оправдались.

На заседание Архсовета, которое прошло в августе, ровно два года спустя после того, как на пост главного архитектора столицы был назначен Сергей Кузнецов, первый раз были представлены системные решения архитектурных заданий.

Первым докладчиком был Владимир Плоткин, один из активных членов Архсовета, которые часто бывают в роли "ответчиков". Новый проект офисно-парковочного комплекса с рестораном был внесен в повестку заседания не только из-за того, что участок строительства на Краснопресненской набережной располагается в ЦАО, неподалеку от Белого дома, но главное из-за того, что он располагается непосредственно около Москвы-реки.

Сергей Кузнецов, который является председателем совета, напомнил собравшимся о том, что недавно был объявлен очень важный для Москвы конкурс на развитие территорий около реки, и на примере проекта, представленного бюро Владимира Плоткина предложил обсудить, на что в данном аспекте следует обратить внимание при работе с таким контекстом.

Контекст действительно создал некоторые ограничения, так как имеющаяся застройка отходит от красных линий, вынуждены были отступить и архитекторы АПБ "Резерв". По проекту большая часть парковочных мест сосредотачивается в подземной части, для ее организации требовалось предусмотреть расстояние в три метра от самотечной канализации и двухметровую буферную зону шириной вдоль улицы Николаева – из-за того, что там располагается общий коллектор. Таким образом, участок застройки площадью 898 кв. м занимает только часть территории.

Не до конца были выбраны также ресурсы по высотности, которые были указаны в ГПЗУ: всего 30 м вместо 50 м, хотя "инсоляционная горка" давала возможность подняться до уровня 39 м.

По утверждению Владимира Плоткина, проектируемое здание из-за ограничений не могло заполнить собою провал застройки полностью, поэтому ему отвели роль шарнира – со ступенчатой структурой, которая понижается к жилому дому Краснопресненской набережной.

Деление фасадов снизу коррелирует с пониженной стилобатной частью соседнего сооружения, на первых этажах комплекса предусматривается резной горизонтальный руст с учащающимся ритмом.

Такой вариант отделки фасадов из светлого натурального камня авторы выделяют в качестве основного из семи предложенных. Совет никаких возражений не высказал, хотя Андрей Гнездилов, главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы, высказал сожаление, что парковка с окнами напоминает скорее жилое или административное строение.

Его поддерживает Юрий Григорян, архитектор бюро "Проект Меганом", отметив, что комплекс мог быть более парадоксальным и представлять обе функции – парковочную и офисную.