Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского
Архитектурный совет столицы принял решение присвоить статус уникального объекта комплексу сооружений Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, которая располагается в центре столицы на Большой Никитской улице, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он утверждает, что это было решением, которое лежало на поверхности. Он продолжил, что это является вопрос, преимущественно, техническим. Просто по традиции совет должен постановить, что сооружение уникальное. Один человек не может решить столь трудный вопрос.

Московская консерватория была организована в 1866 году знаменитым музыкантом Николаем Рубинштейном. Согласно имеющимся сведениям из открытых источников, в 1895-1901 годах консерватория была перестроена из усадьбы Дашковой, основательницы Российской. Авторами проекта перестройки были архитектор Загорский и скульптор Аладьин. В 1932-1933 годах здание консерватории, которое имело три этажа, по проекту Бондаренко было надстроено, в 1983 году к консерватории присоединили сооружение Синодального училища церковного пения, которое было построено в конце XVIII века в стиле классицизма.

Реконструкция комплекса строений Московской консерватории была начата весной 2010 года. При первом этапе реконструировали Большой зал консерватории, который располагается на Большой Никитской улице. Открылся он в 2011 году. В 2012 годе после завершения реконструкции был открыт учебный корпус, расположенный в Среднем Кисловском переулке.

Предполагается, что все работы, которые связаны со строительством и реставрацией зданий консерватории будут окончены в 2016 году, раньше на два года, чем это предусматривала федеральная целевая программа "Культура России (2012-2018 годы)". Ранее сообщалось, что в целом работы, предусмотренные данной программой, будут стоить порядка 14 миллиардов рублей.