Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) видит риск снижения доступности ряда лекарств в случае вступления в силу постановления о дополнительных преференциях для российских производителей лекарств полного цикла, предложенного ранее Минпромторгом. Об этом сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, выступая на Гайдаровском форуме.

«Конечно же, если это дело введут, то сократится возможность снижения цен на лекарственные препараты или даже увеличится дефицит в системе здравоохранения, особенно в региональных закупках. Соответственно, итогом этого всего может стать снижение доступности препаратов», — сказал он.

«Как бы у нас эта конкуренция не превратилась в конкуренцию за справку — не за то, что из реальной субстанции что-то там производится, а за то, чтобы получить справку», — резюмировал Нижегородцев.
Ранее Минпромторг подготовил проект поправок в постановление правительства России № 1289 от 30 ноября 2015 г., более известное как правило «третий лишний». Согласно проекту документа, если в конкурсе при госзакупках лекарств участвует один или несколько российских производителей, заказчик в процессе госзакупки будет обязан отклонять заявки производителей препаратов, если все стадии производства лекарства, включая синтез молекул, не осуществляются в России.

Источник: ИА "RNS"