klonirovanieМетод клонирования приматов может быть использован для создания клонированных людей.

Китайские биологи в Шанхае создали первых приматов, клонированных техникой, используемой для клонирования Долли-овец и некоторых других видов животных.

Технология клонирования

Приматов было сложно копировать, несмотря на многие попытки с использованием стандартной техники клонирования. В этом методе ДНК донорской клетки вводится в яйцеклетку, у которой удаляется собственный генетический материал.

Цель клонирования

Исследователи надеются использовать этот метод для развития популяций генетически идентичных приматов. Такие, генетически идентичные, приматы являются отличными моделями для изучения человеческих болезней и расстройств.

Поскольку генетические различия подопытных животных являются побочной переменной, которая может существенно влиять на результаты экперимента. Поэтому в опытах с неклонированными, генетически отличающимися, животными трудно понять, чем вызваны различия между контрольной и экспериментальной группами, лечением или генетической вариацией.

Исследователи считают, что мозг приматов является лучшей моделью для изучения человеческих психических расстройств и дегенеративных заболеваний. Для изучения болезни Паркинсона в настоящее время используют сотни обезьян. Теперь такие же эксперименты можно будет сделать с помощью всего десятка клонов.

Создание центра клонирования

Ожидается, что в Шанхае будет создан научно-исследовательский центр по производству клонированных приматов. Он будет производить клонов для ученых по всему миру. На таких животных уже есть высокий спрос со стороны фармацевтических компаний, которые хотят использовать клонированных обезьян для тестирования лекарств.

Клонирование людей

Этот метод также может быть использован для создания клонированных людей. Как заявил один из соавторов исследования, - «технически, нет никаких препятствий для клонирования человека».

Хотя большинство репродуктивных биологов вряд ли рассматривают возможность использования этой техники для клонирования людей из-за этических возражений, есть опасения, что она может быть предпринята в частной клинике.

Некоторые страны, в частности США, вообще не запрещают клонирование в целях воспроизводства. В связи с этим вопрос требует серьезного общественного и международного регулирования.

Источник: www.nature.com