Многие из нас хотели бы выглядеть моложе, но большинство средств против старения не только не подтверждаются наукой, но и непозволительно дороги или болезненными. Или и то и другое.

Ученые получили предварительные свидетельства того, что бесплатный и неинвазивный метод действительно может заставить лица людей выглядеть моложе всего за 20 недель — это лицевая йога.

Не смейтесь, мы понимаем, насколько это смешно. Но исследователи из Северо-Западного университета в штате Иллинойс смогли показать, что, проводя 30 минут в день, тренируя мышцы на лице, можно подтянуть и поднять области щек, чтобы выглядеть более молодым. Люди уже много лет занимаются этими видами упражнений на лице, или лицевой йогой, но это первое исследование для проверки работает ли оно на самом деле.

«Теперь у нас есть некоторые доказательства того, что упражнения для лица могут улучшить его вид и уменьшить некоторые видимые признаки старения», — сказал ведущий автор Мурад Алам, дерматолог из Северо-западного университета.

«Упражнения растягивают и укрепляют лицевые мышцы, поэтому лицо становится более упругим и тонизированным». Это дает нам надежду, что не надо тратить сотни долларов, чтобы выглядеть моложе. «Если предположить, что результаты подтвердятся в более крупном исследовании, то каждому станет доступен недорогой, нетоксичный способ выглядеть моложе или усиливать другие косметические или антивозрастные процедуры», — сказал Алам.

Исследование было проведено так: 16 женщин в возрасте от 40 до 65 лет прошли две персональные 90-минутные тренировки с инструктором по физическим упражнениям. В течение следующих 20 недель им было предложено продолжить упражнения дома — в течение первых восьми недель они делали их по 30 минут в день, а в оставшееся время — через день. Упражнения включали изучение 32 различных выражений лица, каждое из которых надо было задержать примерно на минуту. Например, есть «Щечный подниматель», где вы открываете рот и складываете его в форме O. Прижав губы к зубам вы улыбаетесь, чтобы поднять мышцы на щеках, слегка положив пальцы на верхнюю часть щек, чтобы вы могли почувствовать их подъем. Вы повторяете это минуту, опуская и поднимая щеки.

Еще одно упражнение называется «Создай счастливые щеки»: закройте зубы губами, а затем улыбнитесь, заставляя мышцы щек подняться, поместив пальцы на уголки рта и потяните их вверх по щеке. Задержите на 20 секунд.

Изменения измеряли с помощью фотографий в слепом исследовании дерматологами, что означает, что они не знали участников или что-либо об этом исследовании. Эти дерматологи оценивали фотографии с использованием стандартизированной шкалы старения лица и оценивали 19 признаков на каждом лице в начале, середине и конце исследования. В начале исследования дерматологи оценили средний возраст пациентов на 50,8 года, а в течение исследования снизили его до 48,1.

«Это почти трехлетнее снижение возрастной ситуации за 20-недельный период», — сказал Алам. Значительнее всего изменялась полнота щек вверху и внизу, которая округлялась и казалась более полной во время исследования. Конечно, это невероятно небольшой размер выборки, которая ограничена исключительно женщинами среднего возраста — у нас нет доказательств того, что лицевая йога будет работать в других демографических группах.

В исследовании также не упоминалось и не проверялось, что еще женщины делают с их лицами на протяжении всего эксперимента. Но это многообещающие предварительные доказательства того, что, просто держа наши лица в тонусе, как мы делаем с телами, мы можем заставить себя выглядеть моложе. В исследовании не рассматривалось, как лицевая йога позволяет достичь таких результатов, но команда объясняет, что с возрастом кожа лица теряет эластичность, а жировая прослойка между мышцами и кожей становится тоньше. Это приводит к одряблению кожи лица в целом.

«Но если нижележащие мышцы увеличиваются, кожная подложка увеличивается, а более твердая мышца делает форму лица более полной», — сказала старший автор Эмили Пун.

«Рост мышц увеличивает объем лица и противодействует последствиям, связанным с возрастом, истончению жира и обвисанию кожи». Пока еще определенно недостаточно доказательств, чтобы начать добавлять лицевую йогу к своей повседневной жизни, но определенно стоит задуматься об этом, когда в следующий раз вы потратите сотни долларов на антивозрастную причуду.

Источник: Medium