Половина медицинских учреждений в России уже имеют информационные системы, которые удовлетворяют единым требованиям в рамках закона о телемедицине. Об этом сообщила в воскресенье, 7 января, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Уже 60% всех больниц и поликлиник имеют доступ к скоростному, широкополосному интернету. 50% медицинских организаций уже внедрили медицинские информационные системы, удовлетворяющие единым требованиям на всей территории страны», - цитирует министра ТАСС.

По ее словам, стоит задача в 2018 году «отшлифовать» деятельность профильных телемедицинских систем сделать эту работу круглосуточной для того, чтобы из любого региона по любому пациенту могла быть проведена круглосуточная телемедицина, консультация с лучшими специалистами страны.

По ее словам, с определенной периодичностью будут проводиться видеоконференции, разборы сложных и летальных случаев.

«Уровень планки качества должен быть единым на всей территорий страны, и своевременность оказания медицинской помощи тоже должна быть единая на территории всей страны. Вот тогда мы будем понимать, что каждый наш гражданин почувствует изменения в качестве российского здравоохранения, и информатизация нам в этом очень поможет», — добавила глава Минздрава.

Кроме того, отметила Вероника Скворцова, создание единой государственной информационной системы в здравоохранении позволит вести управление материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами, внедрять единые дистанционные формы непрерывного профессионального образования и повышения квалификации для всех медицинских работников, создавать личный кабинет пациента.

Источник: Медвестник