Нобелевскую премию в сфере физиологии и медицины вручили группе ученых из США: Джеффри Холлу, Майклу Росблашу и Майклу Янгу, говорится на сайте комитета.

Премию ученые получают за открытие молекулярных механизмов, контролирующих биоритмы.

Открытия ученых объясняют, как растения, животные и люди приспосабливают свои биологические ритмы таким образом, чтобы синхронизировать их с вращением Земли. Ученые ставили эксперименты на плодовых мушках, у них изолировали ген, контролирующий нормальные дневные биологические ритмы. Ученые выяснили, что этот ген кодирует белок, который накапливается в клетках по ночам, а днем его уровень снижается. В дальнейшем ученые выявили дополнительные белковые компоненты, участвующие в этом процессе, и смогли раскрыть механизм, который управляет «внутренними часами» клеток.

В прошлом году лауреатом по физиологии и медицине стал японец Есинори Осуми. Премия была присуждена за открытие механизма аутофагии (процесса деградации и утилизации клеток).

В 2017 году совет директоров Фонда Нобеля решил увеличить размер премии на 1 млн шведских крон ($123 тыс. по текущему курсу) — до 9 млн шведских крон ($1,1 млн).

Нобелевская премия вручается за достижения в физике, химии, медицине, литературе и экономике. Также вручается Нобелевская премия мира.