Эффективность нового препарата для терапии метастатического рака молочной железы подтверждена данными исследований и положительным решением NICE

Как сообщает компания Pfizer, новый препарат Ибранса® (палбоциклиб) был зарегистрирован в России в 2016 году.

Назначение препарата

Он является первым в новом классе ингибиторов циклинзависимых киназ (CDK) 4/6 и показан для лечения метастатической формы самого распространенного, HR+/HER2-негативного типа рака молочной железы (мРМЖ). Ибранса® в комбинации с гормонотерапией существенно уменьшает риск прогрессирования болезни, увеличивая продолжительность ремиссии с сохранением качества жизни пациенток.

Результаты исследований

В конце 2017 года в рамках конференции SABCS 2017 в Сан-Антонио компания Pfizer представила обновлённые результаты исследования PALOMA-2, где палбоциклиб изучался в сочетании с летрозолом в режиме 1-й линии терапии у пациентов с HR+/HER2- метастатическим раком молочной железы и обеспечил медиану выживаемости без прогрессирования (мВБП) 27, 6 месяца. На сегодняшний день это наилучший показатель мВБП, достигнутый в данной популяции больных, согласно результатам рандомизированных контролируемых исследований III фазы.

Значимое увеличение мВБП отмечалось во всех подгруппах пациенток, получавших терапию с палбоциклибом. В частности, при наличии висцеральных метастазов было показано снижение риска прогрессирования заболевания на 38%. А у пациентов с метастазами в кости данная терапия позволила достигнуть ремиссии более 3-х лет, что в 3 раза превосходит аналогичные показатели в контрольной подгруппе (36,2 мес. в сравнении с 11,2 мес., соответственно).

Американское общество клинической онкологии (ASCO) включило препарат Ибранса® (палбоциклиб) в The Cancer Progress Timeline - хронологический список наиболее значительных достижений за более чем 170 лет, которые привели к улучшению результатов лечения рака и качества жизни пациентов.

Признание препарата

Высокая эффективность и безопасность препарата получили признание целого ряда национальных HTA агентств: палбоциклиб уже одобрен для возмещения в Канаде, Германии, Швеции, Франции и других странах. Особенно важным стало одобрение Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) , который известен строгим подходом к одобрению новых лекарственных препаратов. NICE одобрил палбоциклиб для рутинной практики с возмещением затрат из бюджета Национальной системой здравоохранения Англии (NHS) с ноября 2017 года.

Специалисты NICE отметили, что:

  • Препарат палбоциклиб замедляет прогрессирования заболевание, обеспечивая период ремиссии сроком от 10 месяцев до более чем двух лет.
  • Внедрение палбоциклиба позволяет зарезервировать опции химиотерапии на более поздние этапы лечения, что продлевает период качественной жизни пациенток и расширяет спектр возможностей длительного контроля над заболеванием.
  • Побочные эффекты от терапии палбоциклибом обратимы и хорошо управляемы.

Сегодня препарат Ибранса® зарегистрирован более чем в 65 странах мира, терапию получили уже более 80 тысяч женщин.

Признание препарата в России

Как сообщает компания Pfizer, российские врачи также высоко оценили роль препарата в лечении HR+/HER2- мРМЖ. Палбоциклиб присутствует в клинических рекомендациях Российского общества клинической онкологии, Ассоциации онкологов России, Российского общества онкомаммологов. Cхемы лекарственной терапии с применением палбоциклиба включены в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования .