Правительство вводит правила дистанционной торговли лекарствами, чтобы избежать продажи подделок. Об этом сообщил 5 октября на заседании кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев.

 «Лекарства, которые покупаются по интернету, должны быть качественными, безопасными. Чтобы избежать бесконтрольной торговли в сети, защитить людей от подделок, мы вводим правила дистанционной розничной торговли», – цитирует премьер-министра пресс-служба правительства.

На обсуждение правительства вынесены поправки в законы, регулирующие розничную торговлю лекарствами дистанционным способом.

«Запрещается розничная торговля, интернет-торговля рецептурными лекарствами, наркотическими и психотропными средствами», – сказал Дмитрий Медведев. Он добавил, что торговать в розницу через интернет смогут аптечные организации, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность. Она включает не только продажу, но и определенные условия приема и хранения лекарств. Аптечные сайты, которые будут нарушать эти правила, подлежат закрытию, «они будут блокироваться в досудебном порядке и включаться в реестр ресурсов, которые содержат запрещенную для распространения информацию», – заметил он.

Источник: Медвестник