Госкорпорация «Ростех» до конца 2017 года введет в строй еще 10 перинатальных центров в регионах России.

На завершение строительства и оснащение новых объектов современным медицинским оборудованием корпорация дополнительно выделит из собственных источников 1,7 млрд рублей.

 Так, по решению госкорпорации, 360 млн рублей уже направлено на строительство перинатального центра в Карелии, более 200 млн рублей – в Пензе, свыше 140 млн рублей – в Ульяновске, в ближайшие месяцы будут дофинансированы объекты в Ленинградской и Тамбовской областях.

Решение о выделении дополнительного финансирования обусловлено в том числе объективным увеличением стоимости работ, так как проектная документация готовилась в 2014 году, в других ценовых условиях. При этом в некоторых случаях принимаемые меры сопряжены с претензиями в адрес подрядных организаций, которые не выдерживали сроки, не соблюдали требования к качеству работ и допустили кассовые разрывы. С несколькими подрядчиками, не исполнявшими свои обязательства, договоры расторгнуты, в отношении ряда недобросовестных фирм инициированы уголовные расследования.

В корпорации сообщили, что в результате конкурсного отбора подрядных организаций удалось снизить первоначальную стоимость строительства перинатальных центров и закупаемого оборудования почти на 800 млн рублей. Сэкономленные деньги также будут направлены на организацию строительства и оснащение центров.

Программа строительства перинатальных центров в регионах реализуется с 2013 года в рамках соответствующего распоряжения Президента России. Из 32 центров в 30 регионах России, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, на начало года работали 13, в этом году открыты еще пять – в Уфе, Оренбурге, Брянске, Махачкале и Назрани.

Источник: Медвестник