Следственный комитет РФ предлагает внести изменения в Уголовный кодекс и ввести ответственность за преступления, совершенные медработниками.

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко по итогам совещания, проведенного главой СК РФ Александром Бастрыкиным.

 Участники заседания отметили, что зачастую довольно сложно квалифицировать ятрогенные преступления. В основном они квалифицируются как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109 УК РФ). «Это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям. В этой связи предложено разработать проект изменений в Уголовный кодекс в части введения специальной нормы, предусматривающей ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи», – цитирует Светлану Петренко ТАСС.

Такая норма также позволит объективно оценивать динамику ятрогенных преступлений и выяснять обстоятельства совершения таких преступлений не только по конкретному уголовному делу, но и в региональном масштабе.

На совещании Александр Бастрыкин заявил, что следователи обязаны немедленно реагировать на сигналы о врачебной халатности и информировать органы здравоохранения и общественность о причинах и условиях совершения ятрогенных преступлений. При этом процессуальные решения следователей должны быть объективными. «Для этого следователю необходимо иметь не только ясное представление о специфике врачебной деятельности, но и в совершенстве владеть ведомственными нормативными актами Минздрава России, хорошо знать возможности судмедэкспертизы и четко формулировать вопросы, которые необходимо поставить перед судебными экспертами», – сказал он.

Глава СК поручил академии ведомства и подразделению процессуального контроля центрального аппарата подготовить предложения по внесению изменений в законодательство и совместно с Минздравом России разработать меры, которые помогут оперативно фиксировать и расследовать ятрогенные преступления. На базе академии СК будут открыты обучающие программы по расследованию подобных преступлений.

Источник: Медвестник