Бумажные варианты больничных листов не отменяются, пока люди не привыкнут к электронной версии.

В ходе совещания Председателя Правительства РФ с вице-премьерами 19 июня обсуждался вопрос массового введения электронных больничных листов.

Как заявил Дмитрий Медведев, уже со следующего месяца практика выдачи электронных больничных станет распространяться по всей стране. По электронным больничным листкам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Тем не менее, несмотря на такой сплошной переход к электронным больничным (электронным листкам нетрудоспособности), бумажные варианты больничных листов не отменяются, пока люди не привыкнут к электронной версии. «Если кто-то захочет оформлять больничный по-старому, отказа тоже быть не должно», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Справка

В нашей стране по этому виду страхования застраховано 52 млн граждан. В выдаче листков нетрудоспособности участвуют практически все медицинские организации первичного звена – 11,8 тыс. организаций.

Ежегодно в стране выдаётся 40 млн листков нетрудоспособности, гражданам выплачивается 331 млрд рублей на пособия по нетрудоспособности.

Пилотный проект по введению электронных больничных в шести регионах Российской Федерации начался в 2014 году.