В России успешно развивается криохирургия – метод, основанный на применении предельно низких температур для лечения различных заболеваний.

Об этом сообщил заместитель директора Института хирургии имени А.В. Вишневского, президент Сообщества криохирургов России Алексей Чжао на открывшейся 6 октября в Москве III конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии».

 Мероприятие, организованное Институтом хирургии им. А.В. Вишневского и Сообществом криохирургов России, объединяет специалистов разных областей медицины: гепатопанкреатобилиарных хирургов, герниологов, аритмологов, торакальных хирургов, трансплантологов, нейрохирургов, ортопедов. На конференции они расскажут о своем опыте применения криохирургии.

По словам Алексея Чжао, метод, когда вместо скальпеля применяется жидкий азот, наибольшее применение получил в онкохирургии. Так, в Институте хирургии имени А.В. Вишневского он успешно используется при лечении пациентов с большими нерезектабельными опухолями печени и поджелудочной железы диаметром до 5 см. Воздействие температурой -187°C позволяет убивать раковые клетки, подавить рост опухоли. Однако в лечении рака печени и поджелудочной железы метод считается не радикальным, а паллиативным. Использование криотерапии в комплексе с химио- и лучевой терапией позволяет существенно продлить жизнь онкологических больных и повысить ее качество.

Источник: Медвестник