Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Тинькофф-Банк подписали соглашение о создании совместной компании, которая займется выдачей и сопровождением ипотечных кредитов на электронной платформе, сообщили компании в совместном заявлении.

«Платформа предполагает привлечение ипотечных клиентов через интернет с использованием технологий Тинькофф Банка, построение системы автоматического одобрения ипотечных заявок по стандартам АИЖК, подписание кредитных документов и выдачу ипотечных кредитов, онлайн-регистрацию сделок в Росреестре и онлайн-выдачу ипотеки банка, акционером которого является АИЖК. В дальнейшем у крупнейших банков также будет возможность подключиться к платформе», — указано в материале.

Через данный сервис можно будет полностью обслуживать ипотечные кредиты, включая погашение ежемесячных платежей.

Ранее директор московского офиса Boston Consulting Group Сергей Ишков заявил , что российские банки могут начать терять интерес к ипотечным продуктам в 2018-2019 гг., если не будет создан новый «цифровой» участник рынка — посредник, который возьмет на себя операционные затраты. «В этих условиях я вижу, что вполне возможно появление какого-то нового “цифрового” участника рынка ипотеки. Это может быть один из сегодняшних ипотечных банков топ-10-20, а может быть совершенно новый совместный проект банков и представителей "Финтеха", который будет привлекать и выдавать ипотеку, а потом продавать портфели “традиционным” игрокам», — отметил он.

Источник: RNS