Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) после получения контроля над банком "Российский капитал" планирует передать в него ипотечный бизнес, следует из закупочных документов госкорпорации.

"Ипотечный бизнес АИЖК (механизм агентских выдач) будет передан в банк — включая базы клиентов и агентов, системы и процессы", — указано в материалах конкурса по выбору консультанта для разработки плана трансформации "Роскапа".
Банк сейчас находится в процессе санации и принадлежит Агентству по страхованию вкладов (АСВ), новым акционером должно стать АИЖК.

Как говорится в материалах Агентства, "Роскап" сфокусируется на жилищной сфере, сделав своим приоритетным направлением в розничном бизнесе ипотеку (включая секьюритизацию с помощью "Фабрики ИЦБ"), а в корпоративном — финансирование жилищного строительства и ЖКХ.

Ипотечный бизнес в кредитной организации предполагается развивать под брендом "ДОМ.РФ". На 2018 планируется запуск первых продуктов цифровой ипотеки.

"Благодаря фокусу на онлайн-обслуживании филиальная сеть к 2020 году должна повысить экономическую эффективность. Отделения будут располагаться преимущественно в городах и регионах, наиболее активных в области ипотечного кредитования и жилищного строительства", — говорится в документе.

В пресс-службе АИЖК "Интерфаксу" пояснили, что в рамках разработки плана трансформации банка рассматриваются различные сценарии интеграции. Один из них — консолидация розничного бизнеса агентства на балансе "Российского капитала".

"Анализируется возможность выдачи и обслуживания банком новых ипотечных кредитов АИЖК. В целом, это соответствует стратегии АИЖК, в рамках которой АИЖК планировало сосредоточиться на секьюритизации ипотечных активов и постепенно выйти из розничного бизнеса", — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, компания "Бостон консалтинг груп" до 30 ноября 2017 года разработает для АИЖК актуализированную стратегию развития на 2016-2020 годы с учетом присоединения банка "Российский капитал". Будущая модель развития "Российского капитала" может подразумевать построение digital ипотечного банка с удаленной выдачей ипотеки.

Консалтинговой компании также предстоит изучить опцию создания на базе кредитной организации digital брокера финансовых инструментов и цифрового расчетного банка. Из технического задания следует, что "Российский капитал" не обязательно должен сочетать в себе все эти компоненты, "Бостон консалтинг груп" надо будет изучить различные пути развития передаваемого АИЖК актива.

Ранее сообщалось, что "Роскап" в этом году завершит процесс финансового оздоровления. Для этого банк должен сформировать необходимый объем резервов (их объем не раскрывается), получить дополнительный капитал и передать АСВ часть активов.

В июле зампред правления "Роскапа" Михаил Березов отмечал, что банк может быть передан в казну по стоимости 85 млрд рублей. Госдума ранее приняла поправки в федеральный бюджет на 2017 год, согласно которым АСВ передаст акции "Российского капитала" в казну, одновременно будут уменьшены имущественные взносы в АСВ на сумму до 92 млрд рублей. Затем правительство сможет внести акции банка в оплату приобретаемой допэмиссии АИЖК.

Источник: Интерфакс-Недвижимость