19 июля 2017 года Госдума приняла во втором чтении законопроект №139186-7 «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ подготовлен во исполнение поручения Президента России Владимира Путина от 21 февраля 2017 года №Пр-317 и предусматривает новый законодательный механизм обеспечения исполнения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. Этот механизм предполагает использование государственного компенсационного фонда долевого строительства, формируемого на основе обязательных отчислений застройщиков, в качестве единственного способа обеспечения их обязательств.

При подготовке законопроекта ко второму чтению Комитетом ГД по природным ресурсам собственности и земельным отношениям был организован и проведен ряд парламентских мероприятий, в том числе с участием представителей обманутых дольщиков. Также по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина была создана рабочая группа, возглавляемая вице-спикером, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым.
Как сообщили в профильном комитете Госдумы, в ходе работы были учтены точки зрения на решение проблемы всех участников мероприятий, среди которых — руководители профильных комитетов ГД, главы фракций, другие депутаты, представители Правительства РФ, застройщики, а также сами граждане, инвестировавшие свои средства в строительство жилья. По итогам проделанной работы Правительством РФ были разработаны и внесены в Госдуму поправки к законопроекту.

Но на этом работа над законопроектом не закончилась — она продолжалась до самого последнего дня, предшествующего рассмотрению документа во втором чтении. Так, 18 июля на сайте Госдумы был опубликован доработанный текст законопроекта. Мы подробно рассказали о сути содержащихся в нем новаций. Между тем в Комитете Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям считают, что внесенные в законопроект изменения учитывают большинство замечаний и предложений по его доработке, отмеченных в заключениях профильных комитетов, постановлении Госдумы о принятии законопроекта в первом чтении, а также в рекомендациях, подготовленных по итогам парламентских слушаний.

«Этим законопроектом мы устраним первоисточник проблемы обманутых дольщиков — отсутствие открытости рынка долевого строительства, а также контроля за исполнением застройщиками своих обязательств», — заявил председатель комитета Николай Николаев.

По его мнению, предлагаемый механизм, кардинальным образом повышает прозрачность строительного бизнеса, ограничивает риски граждан и потери при банкротстве застройщика, что обеспечивает значительные гарантии дольщикам, вложившим свои средства в строительство жилых домов.

Применительно же к застройщикам масштабы предлагаемой реформы таковы, что, по мнению экспертов, к 1 июля 2018 года каждому профессиональному девелоперу предстоит сделать непростой выбор: продолжать заниматься жилищным строительством или уходить. В результате на рынке останутся немногие из ныне действующих девелоперских компаний.