Минстрой и ФАС кардинально разошлись в понимании того, как развивать конкуренцию в строительстве. Соответствующий план ведомства Михаила Меня «вообще никуда не годится», заявил замглавы антимонопольной службы Рачик Петросян. Для бизнеса его реализация ничего не изменит, добавил чиновник.

Подготовленный Минстроем План развития конкуренции в строительстве на 2017—2018 год «вообще никуда не годится», заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян. Слова чиновника приводит «Интерфакс».

«План не содержит никаких мероприятий, которые влияют на конкуренцию. Не принесет никакой пользы то количество документов, которые будут приняты. Предпринимателям ни тепло, ни холодно от этого не станет», — сказал Петросян.

Напомним, соответствующий документ ведомство Михаила Меня подготовило в апреле этого года и доработало к началу августа. План развития конкуренции обсуждался с национальными отраслевыми объединениями, отметил замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Александр Беспалов. Проект документа направлялся и в общественную организацию «Деловая Россия».

План развития конкуренции от Минстроя содержал шесть мероприятий:

• ввод в эксплуатацию государственной системы ценообразования в строительстве;
• внедрение единого реестра застройщиков;
• разработка стратегии инновационного развития строительной отрасли;
• мониторинг эффектов от ранее принятых мер;
• оценка практики внедрения типовых контрактов на проектирование и строительство;
• создание системы соответствия деятельности Минстроя требованиям антимонопольного законодательства.

Замглавы ФАС предложил принципиально иной подход к его формированию. «Нам показалось, что план надо разделить по блокам. Есть строительство, проектирование, частное строительство, экспертиза. И в каждом блоке надо выпустить перечень проблем и мероприятий, которые приведут к их решению», — пояснил Петросян. В свою очередь, заместитель Михаила Меня Наталья Антипина призвала бизнес активнее помогать Минстрою в разработке документа.

Источник: РадиДомаPro