В Госдуму внесены законопроекты, устанавливающие дополнительные основания, по которым жилое помещение признается неделимым.

В Государственную Думу поступили законопроекты, направленные на урегулирование вопросов права собственности на жилое помещение.

Мотивация законопроектов

Авторы законопроекта отмечают, что действующее законодательство позволяет получить в собственность незначительные по размеру доли жилого помещения – «микродоли». Их размеры зачастую настолько малы, что выделение их в помещении не возможно. При этом отмечается рост количества случаев, когда обладатели «микродолей» злоупотребляют предоставленными им юридическими правами и свободами.

Предлагаемые решения

В этой связи депутаты предлагают синхронизировать гражданско-правовые и жилищные нормы, относящиеся к неделимому жилому помещению. С одной стороны, предлагается приспособить к жилищным правоотношениям гражданско-правовые механизмы, с другой – ограничить применение некоторых гражданско-правовых норм к таким правоотношениям.

Законопроекты предполагают установить в жилищном законодательстве дополнительные основания, по которым жилое помещение признается неделимым.