Минстрой и АИЖК совместно с экспертным сообществом разработали стратегию развития жилищной сферы до 2025 года. Об этом в ходе заседания совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Цель, которую мы перед собой ставим, - повышение доступности жилья и увеличение предложения качественного жилья в комфортной среде. Ключевая задача – сделать ипотеку доступной для более, чем 50% семей и выйти таким образом на уровень ведущих мировых стандартов. Это повысит спрос на новое жилье. К 2025 году планируется увеличить объемы жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год», — сказал Мень.

В рамках стратегии предусмотрены меры по вовлечению в оборот земельных участков, которые, по словам министра, позволят не только расширять города, но и эффективно использовать застроенные территории и пустующие участки внутри городских границ. Также до 25% нового жилья планируется построить именно в рамках реновации застроенных территорий, что будет способствовать выбытию старого жилищного фонда. Важнейшей составляющей стратегии будет формирование рынка арендного жилья. Еще одним ключевым моментом станет переход на более цивилизованные методы финансирования жилищного строительства, в связи с чем в ближайшее время будет утвержден план перехода от привлечения средств граждан непосредственно застройщиками к проектному финансированию жилищного строительства.

«Комплекс мер стратегии предусматривает развитие строительной индустрии – стимулирование внедрения новых и постепенный запрет на применение устаревших технологий и материалов. Большая работа будет сделана в части нормативно-технического регулирования жилищного строительства. До конца текущего года и в 2018 году будут введены в действие своды правил по проектированию, строительству и эксплуатации жилых зданий», — рассказал Мень.