Министерство экономического развития (МЭР) не согласовало текущую редакцию законопроекта министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстроя) о регулировании апартаментов, сообщили в МЭР.

«Законопроект в представленной редакции не может быть согласован», — сказали в Минэкономразвития. Основное замечание МЭР - законопроект не дает четких определений объектам регулирования - в частности, что такое «многофункциональное здание». Понятие «апартамента» в законопроекте «полностью соответствует определению квартиры, предусмотренному частью 3 статьи 16 Жилищного кодекса», отмечают в МЭР.

«Исходя из положений законопроекта, отличия между многоквартирным домом и многофункциональным зданием, а также между квартирами и апартаментами заключаются только в их наименованиях. В связи с этим ввиду отсутствия указания на какие-либо уникальные характеристики апартаментов и многофункционального здания предлагаемое регулирование не может быть поддержано», — пояснили RNS свою позицию в Минэкономразвития.

Минстрой опубликовал законопроект об апартаментах 11 октября. Министерство предлагает разрешить собственникам нежилых помещений в многофункциональных зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, перевести эти помещения в апартаменты до 31 декабря 2021 года. Апартаментами признаются жилые помещения с особым правовым статусом в составе многофункциональных зданий. К общему имуществу помимо лестничных площадок, крыши, лифтов и т.д., относятся «помещения, предназначенные для организации … досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий», а также земельный участок.

МЭР также критикует особенности перевода этого вида помещений в жилье. «Минэкономразвития России не поддерживается установление различных требований к нежилым помещениям, в отношении которых допускается перевод в апартаменты, а также условий и порядка осуществления такого перевода на территориях различных субъектов Российской Федерации, в том числе в отношении нежилых помещений, расположенных в зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года», — рассказали в МЭР.

Критику министерства также вызвало положение, согласно которому, в случае перевода нежилого помещения в апартаменты, земельный участок признается общей долевой собственностью собственников помещений в таком здании. «Следует отметить, что законопроектом не предусмотрено каких-либо переходных положений, в связи с чем остается неурегулированным вопрос о том, каким образом земельный участок, который на момент перевода нежилого помещения в апартаменты может находиться в собственности различных юридических и физических лиц, в том числе в случае если в отношении него установлены различные ограничения и обременения, будет передан в общую долевую собственность собственников помещений в многофункциональном здании», — указали в Минэкономразвития.

Законопроект не устанавливает критерии по соотношению жилых и нежилых помещений, используемых в том числе в коммерческих целях. «В связи с этим возможна ситуация, когда земельный участок под многофункциональным зданием, в котором преобладают нежилые помещения, бесплатно перейдет в собственность собственников этих помещений, в то время как в соответствии с действующими положениями Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности, на котором расположены нежилые здания, подлежит предоставлению в аренду или в собственность за плату», — добавили в МЭР.

По мнению авторов замечаний, этот подход приведет к существенному сокращению доходов бюджетов различного уровня от продажи данных земельных участков.

Источник: RNS