Минпромторг предлагает выделить 500 млн рублей на субсидирование потребительских кредитов на покупку деревянных домов, сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

«Объем бюджетных средств, которые необходимо выделить на субсидирование процентной ставки, в шесть раз меньше, чем объем налоговых поступлений, которые образуются в результате реализации программы. Мы планируем, что будет, если не ошибаюсь, порядка 26 млрд рублей дополнительно востребовано нашими гражданами, которые захотят приобрести деревянный дом... по нашим расчетам, порядка 500 млн рублей мы планируем, что должен быть объем субсидий», — сказал он.

Евтухов отметил, что средства планируется выделить из федерального бюджета.

Евтухов отметил, что, согласно расчётам Минпромторга налоговые поступления составят порядка 4 млрд рублей.

Ранее Евтухов сообщал RNS, что Минпромторг предлагает субсидировать ставки по потребительским кредитам на покупку и строительство деревянных домов до 12%. «Сейчас потребительские кредиты на уровне 17%. Чтобы рынок деревянного домостроения пошел вверх, необходимо минус 5 п. п. — примерно до уровня 12%», — говорил чиновник. В настоящий момент решения по данному вопросу не принято.