На поддержку модернизации систем коммунальной инфраструктуры российским регионам будет направлено 8,1 миллиарда рублей до конца 2018 года, сообщил министр строительства РФ Михаил Мень.

"Сегодня утром у нас пришла новость…, 8,1 миллиарда рублей выделено на поддержку модернизации коммунальных систем. Это нововведение, хотя у нас и ранее были меры поддержки, но сегодня другой подход", — сказал министр журналистам в Нижнем Новгороде.

Он уточнил, что эти средства регионы могут тратить по двум направлениям: "первое — на изучение ситуации и подготовку потенциального объекта для последующей передачи в концессию, второе — субсидирование процентной ставки до 5% для концессионера, который пришёл на соответствующий ресурс".

Мень сообщил, что распределение средств по регионам уже намечено. По его словам, при распределении будут учитываться бюджетная обеспеченность и численность населения.
Глава Минстроя отметил, что наибольшие лимиты установлены для Ставропольского и Краснодарского краев, Московской, Ростовской, Свердловской областей, Дагестана и Башкирии.

Источник: РИА-Недвижимость