Замглавы Минстроя Никита Стасишин прокомментировал очередное ужесточение требований к застройщикам жилья по ДДУ. По его словам, чем прозрачнее будет девелопер, тем проще ему будет работать с 1 июля 2018 года. Именно тогда вступают в силу новые нормы 214-ФЗ.

После 1 июля этого года прозрачность станет одним из основных условий работы девелоперов, привлекающий деньги дольщиков. Об этом сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишет РИАМО. «Хочется обратить внимание, чтобы услышали все девелоперы: чем прозрачнее вы будете, чем проще вам будет работать после 1 июля», — сказал Стасишин.

Напомним, именно тогда вступают в силу новые «драконовские» требования 214-ФЗ к застройщикам жилья, необходимые для получения права заключать ДДУ. В результате, чтобы запустить новый проект с привлечением денег дольщиков, девелоперу придется сначала изыскать до 40% собственных средств, сообщали ранее «Ведомости» со ссылкой на одного из участников рынка. Такие требования приведут к уходу с рынка, по различным оценкам, от 50% до 80% застройщиков жилья.

Как прогнозируют эксперты, в связи с этим до конца первого полугодия на российский рынок выйдет рекордное число девелоперских проектов в сфере жилой недвижимости. Оно превысит аналогичный показатель за весь 2017 год, ранее отмечал директор департамента продаж Kalinka Group Дмитрий Железнов. По его словам, в результате неизбежно дальнейшее снижение цен на первичном рынке.

Источник: РадиДомаPro