Министерство строительства и ЖКХ разработало и представило первому вице-премьеру Игорю Шувалову «дорожную карту» по отмене долевого строительства, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Министерство предлагает освободить застройщиков от новых требований 214-ФЗ, которые вступят в силу с июля 2018 года, в случае, если застройщик будет осуществлять строительство с привлечением средств граждан через механизм эскроу-счетов в банках.

«Вчера в Белом Доме под председательством Игоря Ивановича Шувалова мы некие первые точки над i расставили. И в ближайшее время Дмитрий Анатольевич Медведев должен утвердить эту "дорожную карту" по поэтапному переходу от прямого ДДУ к банковскому сопровождению и несколько иным схемам», - сказал Мень, добавив, что никаких радикальных решений этот документ не предусматривает.

В действующем законодательстве прописана возможность создания эскроу-счетов в банках, напомнил министр. «Одним из возможных вариантов развития событий будет то, что застройщик сможет освободиться от ответственности так называемых "июльских поправок". Эти поправки предполагают повышение требований к застройщикам. Мы предлагаем альтернативный вариант - это работа с банками через счета эскроу», - отметил глава Минстроя.

«Принцип будет такой. Когда участник долевого строительства принимает решение о покупке квартиры, то он заключает договор долевого участия, но средства будут перечислены не застройщику, а на счет в банке, с которым работает этот застройщик. И дальше поэтапно банк с этого же фондирования, которое приходит к нему по нулевой ставке, как вы понимаете, начинает кредитовать застройщика», - пояснил Мень.

Минстрой предполагает, что ставка кредита для застройщика может составить 2-3%.

«Логика подсказывает, что они  должны стоить 2-3%, не более. То есть это маржа банка и какие-то риски, но с учетом банковского сопровождения эти риски минимизируются. С учетом работы фонда долевого строительства эти риски еще более минимизированы», - подчеркнул министр.

Михаил Мень добавил, что при этом есть небольшая опасность, что банки, получив это фондирование бесплатно, потом начнут кредитовать застройщиков по рыночной ставке.

Источник: RNS