Снижение средней ипотечной ставки не повлечет роста цен на жилую недвижимость. Об этом сообщил RNS замглавы Минстроя Никита Стасишин в кулуарах ВЭФ-2017.

«Ни в коем случае. Жилье должно быть доступным, а ипотека — лишь механизм обеспечения доступности жилья. Предложение сбалансировано сейчас со спросом», — сказал Стасишин, отвечая на вопрос, не будут ли застройщики повышать цену на квартиры при снижении ипотечной ставки.

В Минстрое рассказали о механизмах снижения ипотечной ставки в России

«АИЖК запустило выкуп закладных. Это позволит банкам выдавать большее количество кредитов. Это как один из механизмов», — отметил Стасишин. Среди других мер — региональные программы, которые субъекты РФ запускают по стандартам АИЖК, предложения от застройщиков по рассрочке, а также совместные программы банков и девелоперов.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень рассказал RNS, что считает вероятным снижение средней ипотечной ставки в России до 10% в 2017 году.

«Вполне вероятно (ставка опустится до 10% до конца года. — RNS). Конечно, все это зависит от ключевой ставки ЦБ. Если мы увидим снижение ключевой ставки, то и здесь вполне высокая доля вероятности», — сказал RNS министр. По его мнению, средняя ставка по ипотечному кредиту в 2018 году может опуститься ниже 10%.

Источник: RNS