Регионы РФ утверждают новые нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а Минстрой контролирует их адекватность.

 Оплата коммунальных услуг за общедомовые нужды является одним из проблемных вопросов в сфере ЖКХ и часто выступает предметом конфликта жителей с собственниками жилья.

Как заявили «Новой газете» в Минстрое, новые нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды послужат интересам россиян, поскольку их расходы сократятся.

«Мы перевели расходы на электричество и воду для обслуживания общим имуществом в состав жилищной услуги, ограничили их нормативом, чтобы люди не переплачивали», — пояснил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

По его словам, сейчас субъекты утверждают новые нормативы, а Минстрой контролирует, чтобы они «были адекватны реальному потреблению, расходы людей были сокращены, а необоснованные траты исключены».

В соответствии с предлагаемым подходом у собственников есть три варианта расчета:

— 1-й Базовый вариант предполагает начисление платы по минимальному нормативу ежемесячно, чтобы платеж был ровным и стабильным. Одновременно работают приборы учета, если они показывают меньшую плату, делается перерасчет.

— 2-й Вариант предполагает, что собственники на общем собрании принимают решение о том, что ежемесячный платеж будет начисляться в зависимости от показаний общедомового прибора учета.¾ 3-й Вариант предусматривает начисление платежа по среднемесячному потреблению за последние полгода, который рассчитывается, исходя из показаний приборов учета.

«Безусловно, при всех трех вариантов расчета, итоговый платеж, с учетом корректировки, будет сделан на основании показаний прибора учета», — отметил Чибис.

Законопроект прошел первое чтение, добавил замминистра. Предложенные депутатами поправки Минстрой полностью поддерживает, в ближайшие месяцы они будут приняты Госдумой.

По его словам, утверждение нормативов является прерогативой «исключительно региональных властей», но в Минстрое, тем не менее, «добиваются того, что эти нормативы будут снижены».

Справка:

с 1 июня в России начали действовать новые правила расчета ежемесячных квитанций на квартплату. Квитанции, рассчитанные по новым правилам, россияне начнут получать уже с 1 июля.