В июне-июле многие банки снизили ставки по ипотеке. Еще в апреле кредиты выдавались почти по 12%, сейчас ставка ключевых баков находится в диапазоне от 9,5 до 11%.

Сбербанк (№1 в ТОП ипотечных банков, 52% доля рынка ипотеки)
Сбербанк в начале июня уменьшил ставки по ипотеке. Пресс-служба Сбербанка сообщила о снижении процентной ставки по ипотеке на 0,20 — 0,75 пп. Процентная ставка на приобретение жилья в новостройке составляет 10,7%, а при условии оформления электронной регистрации сделки — 10%.

Группа ВТБ (ВТБ-24 №2, ВТБ №4 в ТОП ипотечных банков, 23,5% доля рынка ипотеки)
ВТБ и ВТБ24, не желая уступать Сбербанку рынок ипотеки, снизили в июне ставки по ипотеке на 0,4—0,75% пункта. Кредит на покупку готового жилья или квартиры в новостройке теперь можно оформить по ставке 10% годовых с учетом программы «Больше метров — меньше ставка». В рамках стандартных программ ставка установлена на уровне 11% годовых при условии комплексного страхования.

Райффайзенбанк (№3 в ТОП ипотечных банков, 4,4% доля рынка ипотеки)
Снизил ставки на первичном и вторичном рынке сначала на 0,5-0,9 п.п. Затем в августе еще на 0,4—0,49 п.п. и увеличил максимальный срок кредитования по всем программам с 25 до 30 лет.
Минимальная процентная ставка по ипотеке 10,5% годовых. Первоначальный взнос от 15%.

Газпромбанк (№5 в ТОП ипотечных банков, 3% доля рынка ипотеки)
Этот банк опустил к июлю процентные ставки по ипотеке до 9,5% годовых. Такое предложение «работает» до 30 декабря 2017 года и действует только на новостройки и строящиеся дома. Также по сообщению пресс-службы банка стало известно об общем снижении процентных ставок по ипотеке — от 0,50 до 2,25 пп.

Россельхозбанк (№6 в ТОП ипотечных банков, 2,9% доля рынка ипотеки)
Российский Сельскохозяйственный банк снизил ставки по ипотеке на 2 пп., до уровня 10%. Если же приобретать готовое или строящееся жилье у партнеров банка, то предложение от 9,75% годовых.

Уралсиб (№11 в ТОП ипотечных банков, 1% доля рынка ипотеки)
Ставки по ипотеке от Уралсиба стали выгоднее, снизившись в конце июня в размере от 0,5 до 0,75% пункта. На покупку строящегося жилья ставки начинаются от 9,9% годовых.

АИЖК (№13 в ТОП, 0,9% доля рынка ипотеки)
АИЖК, как сообщал наш портал, уже третий раз с начала года снизил ставки по ипотеке. Теперь цифра программы ипотечного кредитования опустилась ниже 10%. Минимальный уровень ставок без учета специальных вычетов составил 9,5% годовых.

Российский капитал (№14 в ТОП ипотечных банков, 0,7% доля рынка ипотеки)
АКБ «Российский капитал» (банк-санатор СУ-155, который недавно решено передать АИЖК) снизил ставку по ипотеке на 0,25%. Таким образом, минимальная ставка ипотеки на приобретение жилья на вторичном рынке в этом банке сейчас составляет 10,5%. Еще более низкую ставку в размере 8,5% «Роскап» предлагает представителям социально значимых профессий, в частности сотрудникам учреждений образования, науки, культуры и спорта.

ЮниКредит банк
ЮниКредит банк также не остался в стороне от общего процесса: однако снизил ипотечную ставку не для всех, а только для нового сегмента — «Твердый выбор». Заемщики этой секции — наемные работники, располагающие первоначальным взносом от 40%. Ставки для клиентов сегмента «Твердый выбор» составляют 11,2—11,45% (на вторичном рынке) и 10,55—10,8% годовых (на новостройку).

Чего ждать?
А что касается ближайших месяцев, то многое зависит от динамики снижения ключевой ставки Банка России. По итогам последнего заседания Совета директоров ЦБ, которое состоялось 28 июля, ключевая ставка Банка России осталась без изменений — на уровне 9,00% годовых.

Источник: ЕРЗ