Для оптимизации строительства и привлечения инвестиций создается унифицированная система подключения к инженерно-техническим сетям.

Председатель Правительства РФ подписал постановление №1053. Данное постановление направлено на повышение прозрачности и исключение возможных коррупционных действий организаций, эксплуатирующих инженерно-технические сети, снижение временных затрат, включая трудозатраты и издержки на делопроизводство, рисков и непреднамеренных ошибок при подключении объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям.

Внесёнными изменениями дополнен перечень раскрываемой информации. Установлена обязанность организаций, осуществляющих эксплуатацию инженерно-технических сетей, независимо от их организационно-правовой формы утверждать и размещать в открытом доступе, в том числе на своих официальных сайтах, регламенты подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям.

На сайте Правительства РФ сообщается, что принятые решения направлены на повышение прозрачности и исключение возможных коррупционных действий организаций, эксплуатирующих инженерно-технические сети, снижение временных затрат, включая трудозатраты и издержки на делопроизводство, рисков и непреднамеренных ошибок при подключении объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям.

Как отметил Дмитрий Козак, это завершающая работа по унификации правил присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения – ко всем видам сетей. Уже приняты постановления Правительства, регулирующие порядок подключения к сетям горячего, холодного водоснабжения, водоотведения и сетям газоснабжения. С 2013 года действуют правила раскрытия информации всеми ресурсоснабжающими организациями.