Предложение на рынке аренды жилья категорий "эконом" и "комфорт" в Москве превышает спрос на 30%, разрыв сократился на 5 п.п. по сравнению с началом лета, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

"Предложение на 30% превышает спрос — по сравнению с показателем начала лета разрыв сократился на 5 п. п., что свидетельствует о приближении "высокого сезона". Кроме того, специалисты фиксируют общую положительную динамику: год назад спрос был ниже предложения в 1,5 раза", — говорится в исследовании.

По данным экспертов, 17% арендодателей опасаются, что сдать квартиру не получится, а 15% от этого числа так и не могут заключить сделку из-за различных страхов. Например, около четверти граждан с настороженностью вносят в договор найма паспортные данные и информацию из свидетельства о собственности.

Согласно обзору, 57% начинающих арендодателей боятся регистрировать жильцов в квартире. 44% собственников опасаются, что прежние арендаторы сделали дубликаты ключей и могут нанести неожиданный визит и навредить. 63% опасаются, что квартиросъемщик может оказаться не тем, за кого себя выдает, а более половины собственников боятся, что арендатор может взять кредит и скрыться, оставив коллекторам адрес съемной квартиры.

Источник: Инком-Недвижимость