Президент России Владимир Путин предложил запустить программу ипотечного кредитования, которой смогут воспользоваться семьи, в которых в 2018 году родится второй или третий ребенок. Об этом он сообщил в ходе заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

«Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования, ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с первого января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государственной процентной ставки сверх шести процентов годовых», - сказал президент.

«Объясню. К примеру сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет по данным Банка России 10,05%. То есть в таком случае государство берет на себя более четырех процентов стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей», - сказал Путин.

Глава государства добавил, что программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер, она предусматривает субсидирование процентной ставки сверх шести процентов при рождении второго ребенка в течение трех лет с даты выдачи кредита, третьего ребенка - в течение пяти лет с даты выдачи кредита.

«В случае рождения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидий, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидий будет продлеваться на пять лет с даты окончания срока предоставления субсидий по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка. В случае рождения третьего ребенка в случае окончания срока предоставления субсидий, полученному в связи с рождением второго ребенка не позднее 31 декабря 2022 года включительно, предоставление субсидий возобновляется, начиная с даты рождения третьего ребенка», - сказал Путин.

Источник: RNS