Спрос на жилье небольшой площади в России стал трендом последнего года, сообщил генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник в интервью "России 24".

"Тренд, наверное, последнего года — спрос на жилье небольшой площади. Мы видели даже в некоторых городах ажиотажный спрос на такое жилье", — сказал А.Плутник.

По его словам, в частности, во Владивостоке есть высокий спрос на квартиры площадью 18 квадратных метров, так называемые "гостинки".

"Эти квартиры раскупают, на них есть даже определенная очередь из местных жителей, которые хотят самостоятельную жизнь, и кто сюда приезжает", — отметил глава АИЖК. В то же время он уточнил, что есть и спрос на квартиры большой площади.

Ранее министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявлял, что россияне перестали интересоваться квартирами в "каменных джунглях". Министр отметил, что застройщики, которые не занимаются формированием городской среды вокруг жилых комплексов, начали испытывать трудности с продажами.

Источник: Интерфакс-Недвижимость