Снижение средней ставки по ипотечному кредиту до уровня в 8,5% может сломать существующий у большинства потенциальных покупателей новостроек психологический барьер, заявил в интервью телеканалу РБК министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Если 8,5 % будет ставка, то психологический барьер будет серьезно сломлен, считают эксперты и психологи», — отметил он. Глава Минстроя напомнил, что стоимость кредита «привязана» к ставке ЦБ, которая снижается на протяжение последних лет.

«Сегодня около 10% ставки. Такие цифры впервые», — подчеркнул М.Мень.

По данным АИЖК, топ-15 ипотечных кредиторов опустились в июле до 10,14% на первичном рынке жилья, до 10,57% — на вторичном. При этом АИЖК впервые установило однозначную (9,75%) процентную ставку. Всего за I полугодие выдано более 420 тыс. ипотечных кредитов на 765 млрд рублей.

По словам министра, в этом году есть перспектива перешагнуть уровень выдачи за 1,5 трлн руб. Он напомнил, что рекордным в истории ипотечного кредитования в России был 2014 год, когда было выдано средства на 1,760 млрд. руб.

Говоря о падении ввода жилья, министра напомнил, что сегодня вводятся в эксплуатацию дома, которые начали строить «в самой проблемной зоне кризиса». По словам министра, в последние три года планка ввода превышала 80 млн кв.м.

«В этом году будет 75-76 млн. по нашим оценкам. В следующем году тоже может быть падение, а потом будет подъем потому что начнет работать компенсфонд. Он даст толчок отрасли и уверенность покупателям новостроек», — заверил М.Мень.

Источник: Интерфакс-Недвижимость