Судебная тяжба ФАС и Минстроя, длившаяся больше года, окончательно завершилась не в пользу ведомства Михаила Меня.

Министерство проиграло и в кассационной инстанции. Там оно попыталось оспорить предписание антимонопольной службы удалить из утвержденного СП упоминания конкретных торговых марок модификаторов бетона.

Судебная тяжба ФАС и Минстроя, длившаяся больше года, окончательно завершилась не в пользу ведомства Михаила Меня. Министерство проиграло и в кассационной инстанции. Там оно попыталось оспорить предписание антимонопольной службы удалить из утвержденного СП упоминания конкретных торговых марок модификаторов бетона.

Минстрой не сумел оспорить в кассационной инстанции предписание ФАС изменить СП 229.1325800.2014 «Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии». Об этом говорится в материале на официальном сайте ведомства Игоря Артемьева. Соответствующее предписание антимонопольная служба вынесла еще осенью 2016 года.

Напомним, ФАС велела удалить из свода правил, утвержденного приказом Минстроя еще в 2014 году, упоминания конкретных марок модификаторов бетона. Речь шла об МБ-1, МБ-С и «Эмбэлит». Однако Минстрой оспорил это предписание в арбитраже.

 Первое разбирательство ведомство Михаила Меня проиграло, после чего было вынуждено все же изменить СП. Новая редакция документа была утверждена 31 октября 2016 года и вступила в силу 1 мая 2017-го. Упоминания вышеназванных торговых марок в ней действительно нет.

Источник: РадиДомаPro