Технический комитет 144 «Строительные материалы и изделия» при Минпромторге стал полноправным членом  профильного технического комитета СНГ.

Межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации является Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), который состоит из глав национальных органов по стандартизации. Россию в нем представляет Росстандарт.

Для принятия межгосударственных стандартов МГС создает по направлениям деятельности межгосударственные технические комитеты (МТК), в том числе в декабре 2015 года был создан МТК «Строительные материалы и изделия».
Первое заседание МТК «Строительные материалы и изделия» состоялось 23 мая 2017 года, что совпало со вступлением в него в качестве полноправного члена российского Технического комитета 144 «Строительные материалы и изделия».

Как отмечается на сайте ведомства, это позволит представлять консолидированную позицию отечественной промышленности строительных материалов на межгосударственном уровне в сфере стандартизации.