Спрос на коттеджи на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья постепенно восстанавливается. Готовые дома обошли по популярности участки без подряда (УБП). Приобрести коттедж у девелопера дешевле, чем строить самому, утверждают риелторы.

Готовые коттеджи обошли по популярности участки без подряда (УБП) на первичном загородном рынке столичного региона. К таким выводам пришли эксперты «Миэль — загородная недвижимость». С января по сентябрь доля индивидуальных домов структуре спроса составила 47%, УБП — 37%. Аналогичные данные за 2016 год: 40% и 47% соответственно.

«Приобрести готовый дом на вторичном рынке или от девелопера сейчас объективно дешевле, чем построить его самостоятельно. Среди покупателей коттеджей растет доля людей с ограниченным бюджетом, которые раньше обращали внимание преимущественно на участки без подряда», — отметила исполнительный директор компании Людмила Цветкова. Свою роль сыграло и расширение ипотечных программ. Около 17% покупателей приобретают коттеджи с помощью жилищного кредита.

Между тем, аналогичное исследование «Инком», опубликованное в конце августа, содержало ровно противоположные выводы. По данным аналитиков компании, доля коттеджей в числе сделок на первичном загородном рынке Подмосковья не превышает 8%. Основная причина: параметры лотов не соответствуют запросам покупателей.

При этом реальное положение дел с ипотекой не в состоянии исправить ситуацию, отмечалось в том исследовании. В частности, проценты по таким кредитам завышены, а требованиям банкам соответствует лишь каждый десятый лот. В итоге покупатели-«ипотечники» переориентируются на квартиры в новостройках, утверждали эксперты «Инкома».

Источник: РадиДомаPro