Поэтапная отмена долевого строительства в России приведет к росту цен на первичном рынке жилья, считают в Минстрое. Они увеличатся минимум на 5 — 7%, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин. Напомним, Владимир Путин поручил ликвидировать «долевку» в течение трех лет.

Отказ от долевого строительства приведет к повышению цен на жилье в России, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Его слова приводит РИА Новости. «Я считаю, что цены вырастут на 5 — 7%. И это в самом лучшем случае», — сказал Стасишин. Многое в динамике стоимости жилья будет зависеть от предложений банков по кредитованию и позиции ЦБ, добавил он.

По словам заместителя министра, вопрос с повышением цен на квартиры после отмены долевого строительства «сейчас самый острый для Минстроя». «Потому что нам надо увеличивать объемы и качество жилья, но при этом делать его доступным. И не только за счет доступных ипотечных ставок», — пояснил чиновник.

Напомним, Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства 25 октября поручил поэтапно отказаться от долевого строительства в России в течение трех лет. Соответствующая «дорожная карта» должна быть представлена президенту до 15 декабря. Минстрой, Минфин и Минэкономразвития совместно с Банком России и АИЖК подготовят ее проект для первого вице-премьера Игоря Шувалова к 4 декабря.

Источник: РадиДомаPro