Идея разрешить изъятие проблемных объектов у застройщиков без суда, похоже, не найдет применения на практике. Инициативу подмосковных властей отказались поддержать не только в Минэкономразвития, но и в Минстрое. Ранее губернатор региона Андрей Воробьёв направил соответствующие предложения Владимиру Путину.

Минстрой отказался поддержать инициативу подмосковных властей разрешить регионам изымать у девелоперов проблемные объекты долевого строительства без суда. Об этом со ссылкой на источник в ведомстве Михаила Меня пишет «Интерфакс». «В документе Минстроя говорится, что применение такой практики лишит дольщиков права потребовать от застройщика исполнения обязательств, расторгнуть договор и потребовать денежные выплаты, возместить убытки или взыскать неустойку», — пояснил собеседник агентства.

К тому же, в министерстве сочли инициативу избыточной в текущих условиях. В частности, как говорится в том же документе, процедура банкротства работающих по ДДУ девелоперов существенно упрощена. Согласно 218-ФЗ (закон о фонде защиты дольщиков), в ее рамках оставлены только внешнее управление и конкурсное производство. Более того, у регионов уже есть достаточно полномочий для решения проблем обманутых дольщиков, добавляется в нем.

Как сообщало агентство ранее, инициативу, мягко говоря, прохладно восприняли и в Минэкономразвития. В одном из документов ведомства говорилось, что предложение Андрея Воробьёва может вступить в противоречие Конституцией РФ. В основном законе присутствует норма о недопустимости лишения имущества без решения суда.

Напомним, в декабре губернатор Подмосковья подготовил письмо с предложением разрешить регионам внесудебное изъятие у девелоперов проблемных объектов долевого строительства жилья. Документ был направлен Владимиру Путину. Впервые с соответствующей инициативой власти региона выступили еще в июне прошлого года.

Источник: РадиДомаPro