Более 800 проблемных объектов в сфере долевого строительства насчитывается в данный момент в России, сообщил на пресс-конференции старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Антон Головин.

"Буквально сегодня созванивался с представителем министерства строительства, узнать, какая ситуация. Да, у нас действительно больше 800 проблемных объектов по их реестру", — сказал Головин.
По его словам, в ситуации в сфере долевого строительства "за общей массой всего негатива по всей стране" есть ряд и положительных примеров.

В том числе, за последние два года в Южном федеральном округе восстановлены права 1 тысячи дольщиков, введено в эксплуатацию 19 проблемных объектов. В Северо-Западном округе из реестра проблемных объектов исключено 36 домов. В Приморье введено в эксплуатацию 14 долгостроев. В Омской области восстановлены права порядка 700 дольщиков, введено в эксплуатацию 5 "проблемных" домов.

Президент РФ Владимир Путин осенью 2017 года поручил разработать меры по поэтапному замещению в течение трех лет долевого строительства жилья другими источниками финансирования. За этот срок необходимо отойти от прямых взаимоотношений между гражданами, вкладывающими средства в строительство, и застройщиками и привлечь банки в качестве третьей стороны. Правительство РФ позднее утвердило план перехода от долевого строительства к проектному финансированию.


Источник: РИА Новости