Новыми правилами расширен список мероприятий по защите территорий от затопления и введены дополнительные методы контроля за изменением уровня подземных вод.


Вступили в силу актуализированные требования свода правил (СП 104.13330), которые необходимо учитывать при проектировании систем, объектов и сооружений инженерной защиты от затопления и подтопления территорий населенных пунктов, месторождений полезных ископаемых и горных выработок, а также при проектировании сооружений инженерной защиты в сейсмических районах, сельскохозяйственных и лесных угодий, природных ландшафтов.
Как пояснил глава департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Алексей Гришин, «новым сводом правил мы расширили список мероприятий, обеспечивающих защиту территорий от затопления, рассмотрели дополнительные методы контроля за изменением уровня подземных вод на подтапливаемых территориях».

По его словам, новые требования повысят надежность строительства объектов за счет принятия более обоснованных технических решений, позволят снизить стоимость проектирования и расширить возможности использования в необходимых случаях импортного оборудования.

Справка:
Работа по актуализации свода правил СП 104.13330 проведена Научно-исследовательским центром «Строительство» в рамках выполнения работ по договору с подведомственным Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС). Документ утвержден в декабре 2016 года.

Минстрой России