indexsi-zhkkh
Рост задолженности за год составил около 27%. По прогнозам аналитиков, коммунальный долг населения в регионе в ближайшее время будет увеличиваться и по итогам 2015 года может вырасти ещё на 30-35%

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на коллекторское агентство «Секвойя кредит консолидейшн», на долю УрФО приходится около 17,3% всей задолженности за услуги ЖКХ в России, он занимает второе место по объёму долга после Центрального федерального округа.

По прогнозам аналитиков агентства, коммунальная задолженность населения в регионе в ближайшее время будет увеличиваться и по итогам года может показать рост в 30–35%. По данным компании, около 15% должников просто не считают коммунальные ресурсы товаром, подлежащим регулярной оплате, 18% недовольны качеством предоставляемых услуг, 20% считают необъективным рост тарифов и не справляются с увеличивающейся нагрузкой по оплате коммунальных услуг, 35% ссылаются на финансовые трудности и потерю работы, 10% забывают платить по счетам вовремя. В целом около 10% жителей округа относятся к категории хронических неплательщиков за услуги ЖКХ.

В компании отметили, что из года в год именно жилищно-коммунальные платежи остаются одной из самых заметных статей расходов населения. По итогам 2012 года на услуги ЖКХ в УрФО приходилось более 8% всех трат, в 2013 году — уже 11,5%, в 2014 году — около 13%, прогноз на 2015 год — 15–20%. Ещё одной весомой причиной неоплаты услуг ЖКХ аналитики называют появление в извещениях жителей многоквартирных домов строки об обязательных платежах за капитальный ремонт. «Этот факт вызвал недовольство со стороны граждан, и капремонт отказываются оплачивать около 25–35% собственников жилья. Кроме того, в Свердловской области тарифы по данной статье пересмотрены в сторону повышения — с 2015 года они выросли на 34,4% до 8,2 рублей за кв. метр», — отмечают аналитики.

Источник: РИА Энергетика и ЖКХ