sverdlovskaya oblast
Общая сумма инвестиционных обязательств по условиям концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ Свердловской области превысила 1,5 млрд рублей, говорится в сообщении Минстроя России.

По данным ведомства, регион входит в топ-10 наиболее привлекательных для инвестиций в ЖКХ.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, концессии в ЖКХ действуют в двенадцати муниципальных образованиях Свердловской области. За последние два года в рамках концессионных соглашений в регионе построено и реконструировано 206 объектов коммунального хозяйства: 86 источников теплоснабжения, 77 — водоснабжения и водоотведения, 35 — электроэнергетики и иных объектов ЖКХ.

"В Свердловской области на основании методических материалов Минстроя России разработан унифицированный порядок реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ. В публичном доступе представлен реестр всех передаваемых в концессию объектов, при правительстве области сформирована межведомственная комиссия по оказанию методической помощи в подготовке и реализации соглашений. Именно такой, проактивный и основанный на открытости, подход к работе с инвесторами мы считаем правильным", — подчеркнул министр.

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что задача региональных властей — создать на территории области такие условия, чтобы любой инвестор мог быстро и качественно получить все необходимые для ведения бизнеса услуги и ресурсы.

Источник: Интерфакс - Недвижимость