Мень М.А.
Возведение домов экономкласса продолжится после 2017 года, когда планируется закончить программу государства "Жилье для российской семьи".

Одновременно с этим ставится задача дойти до уровня ежегодного возведения 100 млн квадратных метров жилья экономического класса. Об этом "Российской газете" рассказал Михаил Мень, министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства России.

Сейчас стартовала программа под названием "Жилье для российской семьи", по которой планируется за четыре года возвести 25 млн кв м площади, кроме плановых объемов. В данном проекте уже приняли участие 58 регионов. Министр пояснил, что принцип частно-государственного партнерства, заложенный в данной программе, таков: помощь будет оказываться тем проектам комплексной застройки, в которых часть жилья будет реализовываться по цене не более 30000 рублей за квадратный метр.

В том случае, если программа будет успешной, то, разумеется, она будет продолжена и после 2017 года. «Своей задачей государство считает достижение уровня 100 млн кв м жилья за год, поэтому мы для участия в реализации программ приглашаются как российские, так и иностранные инвесторы», - говорит Мень.

В первую очередь, это окажет помощь среднему классу граждан России в решении своих жилищных проблем. То есть тем, кто имеет возможность взять ипотеку, материнский капитал, использовать накопления, однако не "потянет" приобрести квартиру по рыночной стоимости. Для них это на самом деле является реальным бонусом.

Министр уверен, что для тех россиян, которые не могут себе позволить приобрести квартиру, неплохим выходом могут стать доходные государственные дома. У нас в России уже имеются подобные доходные дома. Начиная с 2012 года, было возведено порядка 608000 кв. м подобного жилья. В таких домах размер арендной платы начинается с трех 3000 в месяц за однокомнатную квартиру.

Мень также рассказал о перспективах строительства жилья в Севастополе и Крыму. Там сегодня 31000 квадратных метров аварийного жилья, сейчас этот вопрос решается. «Все жители таких домов постепенно переедут в новые квартиры», - уверяет глава Минстроя. Помимо этого, в нынешнем году для двух новых регионов России удалось изыскать 100 млн рублей для капитального ремонта домов.