kapremont-novovedenie
В Министерстве строительства и ЖКХ России предложили закрепить в Жилищном кодексе РФ обязанность «бывшего на момент приватизации наймодателя» провести капремонт нуждавшихся в нем многоквартирных домов, сообщает «Интерфакс».
Таким образом, фактически, в правительстве хотят обязать государство заниматься ремонтом.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект разрабатывался в связи с постановлением Конституционного Суда РФ от 12 апреля. Тогда Суд признал законным сбор в «общий котел» обязательных для граждан взносов на проведение капремонта многоквартирных домов.

Однако в решении суда отмечается, что «введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья». Подобные здания, по мнению КС, должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу. «Для проведения их капитального ремонта из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка. Вместе с тем законодателю надлежит конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства», - говорится в вердикте.

Напомним, что в июле Минстрой России издал приказ, в котором даны методические рекомендации по размеру оплаты за социальный наем жилья. В том числе, как следует из этого документа, нанимателей социального жилья могут обязать уплачивать взносы за капремонт. Приказ включает взносы на капитальный ремонт в общую оплату за пользование социальным жильем.

Источник: Mail.ru - Недвижимость