Правительство Московской области
Правительство Московской области рассмотрело вопрос о внесении изменений в Порядок осуществления государственного жилищного надзора на территории региона и Положение о ГЖИ. Изменения приведут нормативную базу области в соответствие с Жилищным кодексом РФ.

Как рассказали РИА «Энергетика и ЖКХ» в ведомстве, Госжилинспекции добавляются новые полномочия. Теперь надзорный орган сможет следить за соблюдением требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования. Основанием для внеплановой проверки без согласования с прокуратурой и без предварительного уведомления проверяемой организации становятся обращения граждан о нарушении жилищного законодательства наймодателями в домах социального использования.

Госжилинспекция также получает право контролировать создание и соответствие устава жилищно-строительного кооператива требованиям законодательства. Ранее она могла осуществлять контроль только в отношении товариществ собственников жилья. Наконец, ГЖИ будет выдавать лицензии на управление многоквартирными домами и осуществлять лицензионный контроль. Для этого в надзорном органе будет создано структурное подразделение по лицензированию управления многоквартирными домами.

В рамках рассмотрения вопроса о выдаче лицензии Госжилинспекция Московской области будет проводить проверки соответствия лицензионным требованиям, готовить мотивированные предложения для Лицензионной комиссии о выдаче лицензии либо об отказе в этом, вести реестр лицензий Московской области.

Отметим, что сейчас в Московской области 716 управляющих компаний обслуживают 93% жилищного фонда (остальные 7% приходятся на другие способы управления). Работать без лицензии для УК будет невозможно после 1 мая 2015 года.