dolzhnikan-otkazhut-v-kredite
На данный момент общая сумма долга за услуги ЖКХ по Подмосковью составляет 30 млрд рублей. Разобраться в том, кто сколько должен и как возвращать средства за потребление энергоресурсов, поручил министру ЖКХ и главам муниципалитетов губернатор Андрей Воробьёв

Как сообщает телеканал «360 Подмосковье», в числе главных должников находятся шесть муниципалитетов: Коломенский, Орехово-Зуевский, Серпуховской и Солнечногорский районы, а также городской округ Лосино-Петровский и Орехово-Зуево.

Главы муниципалитетов считают основной причиной «долговой ямы» недобросовестную работу управляющих компаний. По словам министра ЖКХ Евгения Хромушина, решать проблему нужно комплексно.

«Вопрос, связанный с платежной дисциплиной, это введение ЕРС, расщепление платежей до тарифных составляющих , чтобы каждая копейка граждан, которая идет в оплату коммунальных ресурсов, расщеплялась по конкретному поставщику: по электричеству, по газу, по тепловыроботке, по холодной воде, по услугам водоотведения», — заявил он.

Также планируется привлекать инвестиции и усилить контроль за денежными хищениями. В каждом муниципалитете было решено запустить механизм, который бы создавал так называемые «денежные подушки». Их можно использовать в случае острой необходимости погашения долгов за энергоресурсы.

Источник: РИА Энергетика и ЖКХ