shtraf-v-balashihe
Госжилинспекция Московской области оштрафовала строительную компанию «Регион-Строй» на 615 тысяч рублей за нарушения в 95% управляемых ей домов в подмосковной Балашихе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По итогам плановой проверки деятельности ООО «Регион-Строй» в Балашихе Госжилинспекция Московской области предписала устранить нарушения в содержании 42 из 44 находящихся в управлении этой компании домов в микрорайонах Авиаторов, 1 Мая и на улице Зеленой. <...> Всего управляющая компания допустила нарушения 24 норм и правил эксплуатации жилфонда, а также санитарно-гигиенических норм. По итогам плановой проверки Госжилинспекция возбудила 45 административных дел. Компания оштрафована на общую сумму 615 тысяч рублей. Все нарушения «Регион-Строй» должен исправить до 30 сентября», – отмечается в материале.

Как уточняется в пресс-релизе, в 18 проверенных Госжилинспекцией домах захламлены лестничные клетки. В восьми домах не убирают в подъездах. В семи не заперты электрощитки. Фасады шести домов разрисованы различными надписями и граффити, а в доме № 10 по улице Кожедуба изрисованы стены подъезда. В каждом третьем доме не хватает лампочек, ручек на дверях или решеток на продухах в фундаменте. Подвалы в каждом четвертом доме оказались замусорены, заставлены старыми вещами или подтоплены.

В доме № 8/7 по Летной улице проломлена стена у входа в подъезд. В двух проверенных домах начала крошиться кирпичная кладка. В трех – не работали лифты. На Летной улице в домах № 5/5 и № 8/7 в аварийном состоянии находятся межпанельные швы, а в доме № 3 по бульвару Нестерова – кровля. Инспекторы отметили отслоения кровельного слоя, коррозию парапета и проросший мох еще в пяти домах. В трех домах отсутствовал или был нарушен утеплительный слой на трубах отопления и горячего водоснабжения. В девяти инспекторы зафиксировали низкую температуру горячей воды в трубах, а в доме № 6 по бульвару Нестерова – низкое давление в водопроводной системе, добавляется в сообщении.

Компания наказана также и за несоблюдение правил раскрытия информации. На сайте «Реформа ЖКХ» нет информации о ее режиме работы, привлечении к административной ответственности, основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, стоимости услуг и тарифах, заключается в материале.

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»