dolzhnikan-otkazhut-v-kredite
По словам главы республики Вячеслава Наговицына, для этого требуется провести ряд переговоров с соответствующими организациями, поскольку сегодня местная власть не вправе самостоятельно повышать или, наоборот, понижать тарифы

«Самое главное, чтобы это был не популистский мотив. Вы прекрасно знаете, что вся тарифная политика регулируется правительством России. Таких полномочий у субъектов нет. Тарифы нельзя установить указом главы республики: это будет противоречить действующему законодательству», – пояснил Вячеслав Наговицын на пресс-подходе 13 февраля.

«Процесс должен быть обоюдоприемлемым. Будем договариваться с нашими энергетиками. Они могут «заморозить» тарифы по собственной воле», — подытожил глава региона.

Накануне о «заморозке» тарифов на услуги ЖКХ уже объявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Коммунальные платежи в регионе останутся на прежнем уровне в течение двух лет. Платежи за капремонт также не вырастут, а саму систему взимания взносов на капремонт пересмотрят. Кроме того, на всей территории региона останутся прежними тарифы на пригородные перевозки.

Источник: РИА Энергетика и ЖКХ